Equipo Directivo

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.36.22.jp

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Ingeniero en Gestion de Recursos Humanos (IPP)

Postítulo de Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Diplomado en Gestion y Liderazgo Directivo (UC)

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.42.51.jp

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

20190411_114312.jpg
20190411_114749 editado.png

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

ponetto@hermanoscarrera.com

José Tomás Mora Vergara

Coordinación Académica

Encargado de Convivencia Escolar

jmora@hermanoscarrera.com

 

 

Equipo Docente

20190411_170106.jpg
20190411_110215.jpg
20190411_110404.jpg
20190411_163915.jpg
20190411_110532.jpg

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

20190411_155250.jpg

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

20190411_105915.jpg

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 1ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

kfigueroa@hermanoscarrera.com

WhatsApp Image 2021-03-17 at 10.22.30.jp

Constanza de la Jara Peñailillo

Profesora Jefe 1ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cdelajara@hermanoscarrera.com

20190411_115830.jpg

Macarena Orellana Pozo

Profesora Jefe 2ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

morellana@hermanoscarrera.com

20190416_171036 editado.jpg

Carolina Gutierrez Dávila

Profesora Jefe 2ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cgutierrez@hermanoscarrera.com

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 3ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

dsanmartin@hermanoscarrera.com

Esperanza Gálvez Riveros

Profesora Jefe 3ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

mgalvez@hermanoscarrera.com

Romina Fuentes Coronado

Profesora Jefe 4°A

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rfuentes@hermanoscarrera.com

Belen Hormazabal Álamos

Profesora Jefe 4ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

bhormazabal@hermanoscarrera.com

pia_edited.jpg

Pía Espinoza Piña

​Profesora Jefe 5°A

Inglés 2° a 8° Básico

pespinoza@hermanoscarrera.com

20190411_105410.jpg

Victoria Saldías Pino

Profesora Jefe 7°B

Profesora Lenguaje 7° y 8° Básico

vsaldias@hermanoscarrera.com

20190411_115904.jpg

Daniela Barra Umaña

Profesora Jefe 5ºB

Profesora Educación Física Damas

 dbarra@hermanoscarrera.com

20190411_113953.jpg

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 8°A

Profesora Ciencias 2° Ciclo

aduran@hermanoscarrera.com

20190411_113818.jpg

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 6ºA

MAT - TEC en 5AB-6AB

tibarra@hermanoscarrera.com

20190411_114541 editado.jpg

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 8ºB

Profesor Historia 2° Ciclo

fbello@hermanoscarrera.com

20190411_155319.jpg

Sebastián Valdés Ramírez

Profesor Jefe 6ºB

 LEN - VIS en 5AB-6AB

svaldes@hermanoscarrera.com

20190411_110018.jpg

Hernán Henriquez Farías

​Profesor 

Educación Física

hhenriquez@hermanoscarrera.com

20190411_105546.jpg

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 7ºA

MAT - TEC en 7AB-8AB

vvenegas@hermanoscarrera.com

20190411_155407.jpg

José Jiménez Araya

Profesor

Religión

jjimenez@hermanoscarrera.com

mauricio.jpg

Mauricio Ayala Valenzuela

​Profesor Música 2° Ciclo

mayala@hermanoscarrera.com

franco tiznao.jpg

Franco Tiznado Román

Profesor

Inglés Párvulos - 1°Básicos

ftiznado@hermanoscarrera.com

Marcela Bravo Castillo

Encargada de Biblioteca

mbravo@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

20190411_160139.jpg
WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.10.03.jp

Alejandra Gómez Bueno

Inspectora de Patio

agomez@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

1.jpeg

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

20190422_132639.jpg

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

WhatsApp Image 2021-03-16 at 15.50.18.jp

Bastian Atenas Zapata

Tesorero

batenas@hermanoscarrera.com