Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

Agustin Vasquez Villa

Coordinador 1º Ciclo 

avasquez@hermanoscarrera.com

Francisco Mondaca

Inspector General

fmondaca@hermanoscarrera.com

Macarena Orellana Pozo

Coordinadora 2º Ciclo

morellana@hermanoscarrera.com

Equipo Docente

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

Kimberly Figueroa

Profesora Jefe 3ºAB

kfigueroa@hermanoscarrera.com

Lucia Villegas Muñoz

Profesora Jefe 6ºB

Educación Física 1º a 8º Básico

lvillegas@hermanoscarrera.com

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

Bernardita Hernandez Muñoz

Profesora Jefe 1°A

Len - Mat - His - Cn - Mus - Tec

bhernandez@hermanoscarrera.com

Viviana Pavez Vasquez

Profesora Jefe 1°B 

vpavez@hermanoscarrera.com

José Mora Vergara

Profesor Jefe 4ºAB

jmora@hermanoscarrera.com

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºA

Matematica 3ºB - 5ºAB - 6ºAB

tibarra@hermanoscarrera.com

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 5ºA - 8ºB

fbello@hermanoscarrera.com

Katherine Argandoña Tejo

Profesora Jefe 7ºA - 8ºB

Lenguaje 7ºAB - 8ºAB

kargandona@hermanoscarrera.com

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 7ºB - 8ºA

Matematica 3ºA - 7ºAB - 8ºAB

vvenegas@hermanoscarrera.com

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 2°A 

dsanmatin@hermanoscarrera.com

Juan Paulo Berrios Bascur

Profesor Jefe 6ºA

Educación Física 1º a 8º Básico

jberrios@hermanoscarrera.com

Jose Urbina Cortez

Profesor de Religión

jurbina@hermanoscarrera.com

Pia Espinoza

Profesora de Ingles 1º a 8º

pespinoza@hermanoscarrera.com

Natalia Aguilar

Profesora de C. Naturales  5º a 8º 

naguilar@hermanoscarrera.com

Roxana Rivera

Profesora

rrivera@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

Denisse Peña

Inspectora de Patio

dpena@hermanoscarrera.com

Malva Mondaca

Inspectora de Patio

mmondaca@hermanoscarrera.com

 

Luisa Martinez

Asistente Parvulos

Angela Torrejon Fouerere

Asistente Primeros Básicos

 

Yanina Reyes

Asistente Segundios Basicos

 

María Elena Guajardo

Asistente Terceros Basicos

 

Marcela Bravo Castillo

Asistente Cuartos Basicos

 

Elizabeth Serrano

Encargada de BiblioCra

eserrano@hermanoscarrera.com

Juan José Zelada Abanto

Encargado de Enlaces

jzelada@hermanoscarrera.com

 

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

 

Proximamente

Portero

 

Evelin Lillo

Secretaria Académica

elillo@hermanoscarrera.com

 

Maria Isabel Valenzuela Romero

Auxiliar de Servicios

 

Mirtha Cornejo Canales

Secretaria de Finanzas

mcornejo@hermanoscarrera.com

Maria Angelica Valdivia Jara

Auxiliar de Servicios

 

Pablo Ortiz Campanini

Asistente Contable

portiz@hermanoscarrera.com

 

Sabina Puga

Auxiliar de Servicios

 

Dirección: Luis Gandarillas #523 Maipú - Fono: 22 534 63 47 - Correo Electrónico: colegio@hermanoscarrera.com