Equipo de Trabajo 2016

Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

Agustin Vasquez Villa

Coordinador 1º Ciclo 

avasquez@hermanoscarrera.com

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

ponetto@hermanoscarrera.com

Macarena Orellana Pozo

Coordinadora 2º Ciclo

morellana@hermanoscarrera.com

Equipo Docente

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

Lucia Villegas Muñoz

Profesora Jefe 6ºB

Educación Física 1º a 8º Básico

lvillegas@hermanoscarrera.com

Guillermo Silva Lobos

Profesor Jefe 3ºB

Ciencias 1° a 4° - Música 3° a 6°

gsilva@hermanoscarrera.com

Johana Rosas Reyes

Profesora Jefe 1ºAB

LEN-MAT-AV-MUS 1°AB

jrosas@hermanoscarrera.com

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

Juan Paulo Berrios Bascur

Profesor Jefe 8ºA

Educación Física PK a 8º Básico

jberrios@hermanoscarrera.com

José Mora Vergara

Profesor Jefe 4ºB

Lenguaje 3°AB - 4°AB - 5°A

jmora@hermanoscarrera.com

Roxana Rivera

Profesora LEN 6°B

TEC 5°AB-6°B-7°AB-8°AB

rrivera@hermanoscarrera.com

Viviana Pavez Vasquez

Profesora Jefe 4°A 

Religión 1° a 8°

vpavez@hermanoscarrera.com

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºA

Matematica 3ºB - 5ºAB - 6ºAB

tibarra@hermanoscarrera.com

Crisntian Jara Sánchez

Profesor Jefe 3°A

Historia 1° a 4° Art.Visuales 3° a 6°

cjara@hermanoscarrera.com

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 2ºAB

kfigueroa@hermanoscarrera.com

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 5ºB

Historia de 5° a 8°

fbello@hermanoscarrera.com

Vanessa Venegas Raval

Docente

vvenegas@hermanoscarrera.com

Pia Espinoza

Profesora Jefe 6ºA Inglés PK a 8°

pespinoza@hermanoscarrera.com

Katherine Argandoña Tejo

Profesora Jefe 7ºB

Lenguaje 5ºB - 7°AB - 8ºAB

kargandona@hermanoscarrera.com

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 8ºB

Ciencias 5° a 8

aduran@hermanoscarrera.com

Fernando Tapia

Profesor LEN 6°A

TEC 6°A

ftapia@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

Marcela Bravo Castillo

Inspectora de Patio

mbravo@hermanoscarrera.com

David Pavez Castro

Inspector de Patio

dpavez@hermanoscarrera.com

Pamela Ramírez

Asistente de Párvulos

Nathaly Gutierrez

Asistente 1° Básico

Mirtha Cornejo Canales

Encargada de Biblioteca CRA

mcornejo@hermanoscarrera.com

Camila González Vega

Asistente 2° Básico

Manuel Osses Olivares

Encargado de Enlaces

mosses@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

Rosmargie Nieto Gelvez

Secretaria de Finanzas

rnieto@hermanoscarrera.com

Bastian Atenas Zapata

Asistente Contable

batenas@hermanoscarrera.com

Pablo Berrios Jiménez

Portero

pberrios@hermanoscarrera.com

Maria Isabel Valenzuela Romero

Auxiliar de Servicios

 

Rosa Martinez Villablanca

Auxiliar de Servicios

Manuel Mendoza Flores

Encargado de Mantención

Julie Guajardo González

Auxiliar de Servicios

Dirección: Luis Gandarillas #523 Maipú - Fono: 22 534 63 47 - Correo Electrónico: colegio@hermanoscarrera.com