Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Ingeniero en Gestion de Recursos Humanos (IPP)

Postítulo de Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Diplomado en Gestion y Liderazgo Directivo (UC)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

ponetto@hermanoscarrera.com

José Mora Vergara

Coordinación

Encargado de Convivencia Escolar

jmora@hermanoscarrera.com

 

Equipo Docente

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

Carolina Gutierrez Dávila

Profesora Jefe 2ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cgutierrez@hermanoscarrera.com

Camila Rojas Manzano

Profesora Jefe 5ºA

 LEN - VIS en 5AB-6AB

crojas@hermanoscarrera.com

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 8°A- 8ºB

Profesor Historia 2° Ciclo

fbello@hermanoscarrera.com

Manuel Valdebenito

Profesora Inglés Parvulos y 1º

mvaldebenito@hermanoscarrera.com

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 3ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

dsanmartin@hermanoscarrera.com

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºB

MAT - TEC en 5AB-6AB

tibarra@hermanoscarrera.com

Felipe Quevedo Fierro

​Profesor Inglés

2° a 8° Básico

fquevedo@hermanoscarrera.com

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 1ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

kfigueroa@hermanoscarrera.com

Belen Hormazabal Álamos

Profesora Jefe 3ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

bhormazabal@hermanoscarrera.com

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 6°A-6°B

Profesora Ciencias 2° Ciclo

aduran@hermanoscarrera.com

Sebastián Valdés Ramírez

Profesor Lenguaje 

7° y 8° Básico

svaldes@hermanoscarrera.com

Constanza de la Jara Peñailillo

Profesora Jefe 1ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cdelajara@hermanoscarrera.com

Romina Fuentes Coronado

Profesora Jefe 4°A

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rfuentes@hermanoscarrera.com

Macarena Orellana Pozo

Profesora Jefe 2ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

morellana@hermanoscarrera.com

Victoria Saldías Pino

Profesora Jefe 4°B

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

vsaldias@hermanoscarrera.com

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 7ºA

MAT - TEC en 7AB-8AB

vvenegas@hermanoscarrera.com

Hernán Henriquez Farías

​Profesor 

Educación Física

hhenriquez@hermanoscarrera.com

Daniela Barra Umaña

Profesora Jefe 7ºB

Profesora Educación Física Damas

 dbarra@hermanoscarrera.com

José Jiménez Araya

Profesor

Religión

jjimenez@hermanoscarrera.com

Mauricio Ayala Valenzuela

​Profesor Música 2° Ciclo

mayala@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

Marcela Bravo Castillo

Inspectora de Patio

mbravo@hermanoscarrera.com

Patricio Barrales Valdebenito

Inpector de Patio

pbar@hermanoscarrera.com

Millary Manzano Manzano

Asistente  Párvulos

Michelle Oviedo Marín

Asistente Segundos Básicos

Carla Flores Verdejo

Asistente Primeros Básicos

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

Sebastián Ampuero Gómez

Secretario de Finanzas

sampuero@hermanoscarrera.com

Bastian Atenas Zapata

Asistente Contable

batenas@hermanoscarrera.com

Claudio Álvarez Araneda

Porteria

Guisela Reyes Farías

Auxiliar de Servicios

 

Ilia Piña Barahona

Auxiliar de Servicios

Manuel Mendoza Flores

Encargado de Mantención

Dirección: Luis Gandarillas #523 Maipú - Fono: 22 534 63 47 - Correo Electrónico: colegio@hermanoscarrera.com