Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Ingeniero en Gestion de Recursos Humanos (IPP)

Postítulo de Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Diplomado en Gestion y Liderazgo Directivo (UC)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

20190411_114312.jpg

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

ponetto@hermanoscarrera.com

20190411_114749 editado.png

José Mora Vergara

Coordinación

Encargado de Convivencia Escolar

jmora@hermanoscarrera.com

 

Equipo Docente

20190411_170106.jpg

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

20190411_155250.jpg

Carolina Gutierrez Dávila

Profesora Jefe 2ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cgutierrez@hermanoscarrera.com

20190411_111125.jpg
20190411_111125.jpg

Camila Rojas Manzano

Profesora Jefe 5ºA

 LEN - VIS en 5AB-6AB

crojas@hermanoscarrera.com

20190411_114541 editado.jpg

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 8°A- 8ºB

Profesor Historia 2° Ciclo

fbello@hermanoscarrera.com

Manuel Valdebenito

Profesora Inglés Parvulos y 1º

mvaldebenito@hermanoscarrera.com

20190411_110215.jpg

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

20190411_105915.jpg

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 3ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

dsanmartin@hermanoscarrera.com

20190411_113818.jpg

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºB

MAT - TEC en 5AB-6AB

tibarra@hermanoscarrera.com

20190422_111032.jpg

Felipe Quevedo Fierro

​Profesor Inglés

2° a 8° Básico

fquevedo@hermanoscarrera.com

20190411_110404.jpg

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 1ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

kfigueroa@hermanoscarrera.com

20190416_171036 editado.jpg

Belen Hormazabal Álamos

Profesora Jefe 3ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

bhormazabal@hermanoscarrera.com

20190411_113953.jpg

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 6°A-6°B

Profesora Ciencias 2° Ciclo

aduran@hermanoscarrera.com

20190411_155319.jpg

Sebastián Valdés Ramírez

Profesor Lenguaje 

7° y 8° Básico

svaldes@hermanoscarrera.com

20190411_163915.jpg

Constanza de la Jara Peñailillo

Profesora Jefe 1ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cdelajara@hermanoscarrera.com

20190411_115830.jpg

Romina Fuentes Coronado

Profesora Jefe 4°A

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rfuentes@hermanoscarrera.com

20190411_110532.jpg

Macarena Orellana Pozo

Profesora Jefe 2ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

morellana@hermanoscarrera.com

20190411_105410.jpg

Victoria Saldías Pino

Profesora Jefe 4°B

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

vsaldias@hermanoscarrera.com

20190411_105546.jpg

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 7ºA

MAT - TEC en 7AB-8AB

vvenegas@hermanoscarrera.com

20190411_110018.jpg

Hernán Henriquez Farías

​Profesor 

Educación Física

hhenriquez@hermanoscarrera.com

20190411_115904.jpg

Daniela Barra Umaña

Profesora Jefe 7ºB

Profesora Educación Física Damas

 dbarra@hermanoscarrera.com

20190411_155407.jpg

José Jiménez Araya

Profesor

Religión

jjimenez@hermanoscarrera.com

Mauricio Ayala Valenzuela

​Profesor Música 2° Ciclo

mayala@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

20190411_160139.jpg

Marcela Bravo Castillo

Inspectora de Patio

mbravo@hermanoscarrera.com

20190411_114230.jpg

Patricio Barrales Valdebenito

Inpector de Patio

pbar@hermanoscarrera.com

20190422_160245.jpg

Millary Manzano Manzano

Asistente  Párvulos

20190422_155134.jpg

Michelle Oviedo Marín

Asistente Segundos Básicos

20190422_155324.jpg

Carla Flores Verdejo

Asistente Primeros Básicos

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

1.jpeg

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

20190422_132639.jpg

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

20190422_170124.jpg

Sebastián Ampuero Gómez

Secretario de Finanzas

sampuero@hermanoscarrera.com

Bastian.png

Bastian Atenas Zapata

Asistente Contable

batenas@hermanoscarrera.com

20190411_115009.jpg

Claudio Álvarez Araneda

Porteria

Guisela Reyes Farías

Auxiliar de Servicios

 

Ilia Piña Barahona

Auxiliar de Servicios

Manuel Mendoza Flores

Encargado de Mantención

1_edited.jpg
2.jpeg