Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Ingeniero en Gestion de Recursos Humanos (IPP)

Postítulo de Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Diplomado en Gestion y Liderazgo Directivo (UC)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

20190411_114312.jpg

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

Ingles 5°B - 6°B

ponetto@hermanoscarrera.com

20190411_114749 editado.png

José Mora Vergara

Coordinación

Encargado de Convivencia Escolar

Profesor Jefe 6°B

jmora@hermanoscarrera.com

 

 

Equipo Docente

20190411_170106.jpg

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

20190411_163915.jpg

Constanza de la Jara Peñailillo

Profesora Jefe 2ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cdelajara@hermanoscarrera.com

20190411_110215.jpg

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

20190411_115830.jpg

Romina Fuentes Coronado

Profesora Jefe 3°A

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rfuentes@hermanoscarrera.com

20190411_110532.jpg

Macarena Orellana Pozo

Profesora Jefe 1ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

morellana@hermanoscarrera.com

rocio_edited.jpg
20190411_155250.jpg

Carolina Gutierrez Dávila

Profesora Jefe 1ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cgutierrez@hermanoscarrera.com

20190411_105915.jpg

Rocío Rodríguez-Peña Muñoz

Profesora Jefe 3°B

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rrodriguez@hermanoscarrera.com

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 4ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

dsanmartin@hermanoscarrera.com

20190411_110404.jpg

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 2ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

kfigueroa@hermanoscarrera.com

20190416_171036 editado.jpg

Belen Hormazabal Álamos

Profesora Jefe 4ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

bhormazabal@hermanoscarrera.com

20190411_113818.jpg

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºA

MAT - TEC en 5AB-6AB

tibarra@hermanoscarrera.com

20190411_155319.jpg

Sebastián Valdés Ramírez

Profesor Jefe 5ºB

 LEN - VIS en 5AB-6AB

svaldes@hermanoscarrera.com

pia_edited.jpg
20190411_113953.jpg

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 7°A

Profesora Ciencias 2° Ciclo

aduran@hermanoscarrera.com

Pía Espinoza Piña

​Profesora Jefe 6°A

Inglés 2° a 8° Básico

pespinoza@hermanoscarrera.com

20190411_114541 editado.jpg

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 7ºB

Profesor Historia 2° Ciclo

fbello@hermanoscarrera.com

20190411_105546.jpg

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 8ºA

MAT - TEC en 7AB-8AB

vvenegas@hermanoscarrera.com

Mauricio Ayala Valenzuela

​Profesor Música 2° Ciclo

mayala@hermanoscarrera.com

20190411_115904.jpg

Daniela Barra Umaña

Profesora Jefe 8ºB

Profesora Educación Física Damas

 dbarra@hermanoscarrera.com

20190411_105410.jpg

Victoria Saldías Pino

Profesora Lenguaje 

7° y 8° Básico

vsaldias@hermanoscarrera.com

franco tiznao.jpg

Franco Tiznado Román

Profesor

Inglés Párvulos - 1°Básicos

ftiznado@hermanoscarrera.com

20190411_110018.jpg

Hernán Henriquez Farías

​Profesor 

Educación Física

hhenriquez@hermanoscarrera.com

20190411_155407.jpg

José Jiménez Araya

Profesor

Religión

jjimenez@hermanoscarrera.com

Marcela Bravo Castillo

Encargada de Biblioteca

mbravo@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

20190411_160139.jpg
20190411_114230.jpg

Patricio Barrales Valdebenito

Inpector de Patio

pbarrales@hermanoscarrera.com

20190422_155134.jpg

Michelle Oviedo Marín

Asistente Primeros Básicos

20190422_155324.jpg

Carla Flores Verdejo

Asistente Segundos Básicos

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

1.jpeg

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

20190422_132639.jpg

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

20190422_170124.jpg

Sebastián Ampuero Gómez

Secretario de Finanzas

sampuero@hermanoscarrera.com

Bastian.png

Bastian Atenas Zapata

Tesorero

batenas@hermanoscarrera.com