Equipo Directivo

Jorge Rebolledo Bustamante

Director del Establecimiento

jrebolledo@hermanoscarrera.com

 

 

 

Formación Académica

 

Magister en Dirección y Liderazgo para la Gestion Educacional (UNAB)

Profesor de Educación General Basica (UARCIS)

Ingeniero en Gestion de Recursos Humanos (IPP)

Postítulo de Mención en Educación Matematica (ULARE)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Asesoria Educativa (UDP)

Diplomado en Gestión Estratégica de Organizaciones Educativas (UNAB)

Diplomado en Política y Gestión Institucional (UNAB)

Diplomado en Gestion y Liderazgo Directivo (UC)

Miroslava Restovic Bernal

Jefa de Unidad Tecnico Pedagogica

mrestovic@hermanoscarrera.com

 

 

Formacion Académica

 

Profesora de Educación General Básica (UC)

Mencion en Primer Ciclo (UCH)

Postitulo de Especialista en Curriculum y Evaluación (UC)

Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Curriculum (USACH)

​Postitulo de Especialista en Procesos Pegadogicos Mención Evaluación (USACH)

Diplomado en Liderazgo Educacional (UC)

Equipo de Coordinación

Patricio Onetto Betancourt

Inspector General

Ingles 5°B - 6°B

ponetto@hermanoscarrera.com

José Mora Vergara

Coordinación

Encargado de Convivencia Escolar

Profesor Jefe 6°B

jmora@hermanoscarrera.com

 

 

Equipo Docente

Natalia Bravo Solis

Educadora PK°A

nbravo@hermanoscarrera.com

Constanza de la Jara Peñailillo

Profesora Jefe 2ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cdelajara@hermanoscarrera.com

Tania Ibarra Ormazabal

Profesora Jefe 5ºA

MAT - TEC en 5AB-6AB

tibarra@hermanoscarrera.com

Soledad Coderch Perez

Educadora K°A

scoderch@hermanoscarrera.com

Romina Fuentes Coronado

Profesora Jefe 3°A

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rfuentes@hermanoscarrera.com

Sebastián Valdés Ramírez

Profesor Jefe 5ºB

 LEN - VIS en 5AB-6AB

svaldes@hermanoscarrera.com

Macarena Orellana Pozo

Profesora Jefe 1ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

morellana@hermanoscarrera.com

Carolina Gutierrez Dávila

Profesora Jefe 1ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

cgutierrez@hermanoscarrera.com

Rocío Rodríguez-Peña Muñoz

Profesora Jefe 3°B

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

rrodriguez@hermanoscarrera.com

Daniela San Martin Bustos

Profesora Jefe 4ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

dsanmartin@hermanoscarrera.com

Angélica Durán Guajardo

Profesora Jefe 7°A

Profesora Ciencias 2° Ciclo

aduran@hermanoscarrera.com

Pía Espinoza Piña

​Profesora Jefe 6°A

Inglés 2° a 8° Básico

pespinoza@hermanoscarrera.com

Kimberly Figueroa Herrera

Profesora Jefe 2ºA

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

kfigueroa@hermanoscarrera.com

Belen Hormazabal Álamos

Profesora Jefe 4ºB

(LEN-MAT-CN-HIS-VIS-MUS-TEC-ORI)

bhormazabal@hermanoscarrera.com

Franco Bello Cid

Profesor Jefe 7ºB

Profesor Historia 2° Ciclo

fbello@hermanoscarrera.com

Vanessa Venegas Ravanal

Profesora Jefe 8ºA

MAT - TEC en 7AB-8AB

vvenegas@hermanoscarrera.com

Mauricio Ayala Valenzuela

​Profesor Música 2° Ciclo

mayala@hermanoscarrera.com

Daniela Barra Umaña

Profesora Jefe 8ºB

Profesora Educación Física Damas

 dbarra@hermanoscarrera.com

Victoria Saldías Pino

Profesora Lenguaje 

7° y 8° Básico

vsaldias@hermanoscarrera.com

Franco Tiznado Román

Profesor

Inglés Párvulos - 1°Básicos

ftiznado@hermanoscarrera.com

Hernán Henriquez Farías

​Profesor 

Educación Física

hhenriquez@hermanoscarrera.com

José Jiménez Araya

Profesor

Religión

jjimenez@hermanoscarrera.com

Marcela Bravo Castillo

Encargada de Biblioteca

mbravo@hermanoscarrera.com

Equipo Asistente de la Educación - Paradocentes

Patricio Barrales Valdebenito

Inpector de Patio

pbarrales@hermanoscarrera.com

Michelle Oviedo Marín

Asistente Primeros Básicos

Carla Flores Verdejo

Asistente Segundos Básicos

Equipo Asistente de la Educación - Administrativos

Brizalia Zapata Masias

Jefa de Adm. y Finanzas

bzapata@hermanoscarrera.com

Mariela Estay Ibañez

Secretaria Académica

mestay@hermanoscarrera.com

Sebastián Ampuero Gómez

Secretario de Finanzas

sampuero@hermanoscarrera.com

Bastian Atenas Zapata

Tesorero

batenas@hermanoscarrera.com

Dirección: Luis Gandarillas #523 Maipú - Fono: 22 534 63 47 - Correo Electrónico: colegio@hermanoscarrera.com